тяги и возраст...
Уважаемые сообщники – по случаю пятницы спрошу-ка и я. После мучительных попыток разобраться с разницей в мертвых , румынских и становых тягах , сделала я для себя какие-то такие заключения... Мертвая тяга – она же румынская, ето когда штангу не кидают с молодецким “eеех”и даже не опускают на пол с глухим “бум” а етак плавно поднимают и опускают где-то до уровня середины голени сгибаясь и разгибаясь запланированное количество раз. Уж как там – с прямыми или слегка согнутыми ногами – ето дело так сказать техники. А становая – ето как раз когда тянешь штангу с пола или с подставки, но в любом случае – внизу штанга ложится на пол или опору. Так вот... Мне кажется – становая в етом моем понимании упражнения, несколько опаснее для здоровья (при равном весе) ибо усилие по поднятию штанги с пола таки больше и наклоняться надо ниже и тут есть опасность чего-нибудь себе там сорвать, если веса увеличивать без контроля тренера. К чему ето я... А, да! За год самостоятельных занятий никуда не торопясь я дошла в румынской тяге до 3-х сетов по 10 повторов по 50 кг – при собственном весе 50 и возрасте ну...уже почти 50))) Вопрос знатокам – мне лучше продолжать в том же духе, потихонечку наращивая веса или все-таки глядя на многих участников нашего сообщества имеет смысл попробовать так иии-ееех- и с пола потягать? Цель упражнения – укрепление костей/мышц/здоровья в целом/подтянутое тело и хорошее настроение.
Да - тем кто пошлет меня изучать техническую разницу между етими упражнениями в избранное или еще куда подальше в интернет – сразу скажу – была там, не помогло. Блондинко я видимо... Вот спрашиваю здесь.
Да - тем кто пошлет меня изучать техническую разницу между етими упражнениями в избранное или еще куда подальше в интернет – сразу скажу – была там, не помогло. Блондинко я видимо... Вот спрашиваю здесь.
